Логотип культуры для школьников Москва

Известные актеры читают стихотворения о Крыме!

02 мая 2023

В рамках акции «Крымские истории» известные актеры России прочли для школьников стихотворения о Крыме.


Татьяна Мухина, актриса Московского академического театра сатиры читает стихотворение А.С. Пушкина «Волшебный край», которое является заключительной частью поэмы «Бахчисарайский фонтан» и было написано, предположительно, в 1823 году под впечатлением о посещении Крыма.

Татьяна Мухина родилась в г. Набережные Челны. В 2002 году окончила Ярославский театральный институт (мастерская А. Кузина). Ярославские школьники могли видеть Татьяну в разнообразных образах на сцене Театра юного зрителя.

С 2005 по 2022 гг. служила в Московском драматическом театре под руководством А.Б. Джигарханяна, а с 2022 года состоит в труппе Московского академического театра сатиры.

С 2004 года начала сниматься в кино. Исполнила десятки ролей, к примеру, секретаря Веру из популярного сериала «Интерны».



Актер театра и кино Анатолий Кот читает стихотворение о Крыме С.Я. Маршака «Ночной костёр».

Анатолий родился в Минске. В 1994 г. окончил Белорусскую академию искусств (мастерская А. Каляды). Участвовал в нескольких постановках в минских театрах, а затем отправился покорять театральный олимп Германии. Его актерские работы очень высоко ценились немецкими критиками. В 2005 году Анатолий решил переехать в Москву. В российской столице он работал в Театре Армена Джигарханяна до 2022 года.

Сейчас актер занят сразу в двух театрах: театре «Человек» и МХТ им. А.П. Чехова.

После того, как Анатолий Кот снялся в сериале «Солдаты», его стали узнавать на улице. К съемкам популярного спортивного сериала канала СТС «Молодежка» актер присоединился в 2014 году. Он начал играть в многосерийной ленте с 45-й серии, получив роль нового директора клуба «Медведи». В военной драме «Один в поле воин» Анатолий Кот сыграл немецкого генерала. В фильме «Чемпион мира» актер сыграл великого гроссмейстера Игоря Зайцева. 


 Романтическое произведение А.С. Пушкина «Фонтану Бахчисарайского дворца» — одну из вершин любовной лирики молодого поэта читает для школьников актриса театра и кино Ольга Кузина.

Актриса окончила актёрскую группу режиссёрского факультета Российской академии театрального искусства (мастерская Марка Захарова). 



Юрий Анпилогов
, актер театра «Модерн», читает стихотворение «Крым» В.В. Маяковского.

В Крыму Маяковский бывал несколько раз, посетил курорт он и в 1927 году, незадолго до написания стихотворения. Стих впервые публикуется в газете «Комсомольская правда», в то время главном «путеводителе» для молодежи. ☝


  Актер театра и кино, заслуженный артист России, запомнившийся всем по роли обаятельного Лёни Воронина из семейного телесериала «Воронины», Станислав Дужников читает стихотворение И.А. Бунина «Учан-Су».

Станислав родился в Саранске. В 1998 году окончил Театральное училище имени Щукина (курс Е. Князева). Сразу после окончания Станислав был зачислен в театр имени Николая Гоголя. В 2001 году Дужникова пригласили в театр под руководством А. Джигарханяна. Драматический талант актера оценил Олег Табаков и пригласил Станислава работать в МХТ имени А.П. Чехова. 

Станислав дебютировал в кино в 1995 году, еще будучи студентом Щукинского училища, сыграл множество запоминающихся ролей. Школьники могут его знать и по роли Бориса из телесериала «Ивановы-Ивановы», и роли папы Николетты и Елисея в киноленте «Артек — большое путешествие». 

К акции присоединилась актриса Крымского академического русского драматического театра им. Максима Горького – Эльмира Погосян.

Для вас, школьники, она читает стихотворение Константина Фролова «Мы однажды вернёмся, Россия», написанное автором в 2011 году, еще за три года до воссоединения Крыма с Россией. 

Эльмира Погосян окончила школу-студию (ВУЗ) при театре им. М. Горького. И за 22 года работы здесь сыграла более 80-ти ролей. Константин Юрьевич Фролов (Фролов-Крымский) – автор стихотворения, крымский бард, актёр, поэт. Родился в 1956 году в городе Новохопёрск Воронежской области. Окончил исторический факультет Воронежского педагогического института. С 1983 года живёт в Крыму. С 1996 года работает в Крымском академическом русском драматическом театре имени М. Горького. Автор шести поэтических сборников, лауреат многих литературных и театральных премий. 

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Привет!
Ты зашел на портал «Культура для школьников»! Сейчас я расскажу, что тут есть!
На странице «Новости»
мы собрали все новости по мероприятиям, культуре и выставкам
В «Афише» мы собрали все мероприятия. Посмотри, может что найдется и для тебя!
В «Live» мы публикуем прямые трансляции лекций и мастер-классов. Добавьте ссылку в закладки, чтобы ничего не пропустить.
На странице «Образование» мы публикуем лекции и вебинары
На странице «Карта» собраны мероприятия и выставки на карте. Посети все, что рядом с тобой!
На странице «Наставники» ты можешь найти себе наставника, поговорить с ним и заработать очки.
В разделе «Лучшие практики» регионы России делятся опытом реализации культурных проектов и инициатив.
На странице «Акции» представлены культурные акции для школьников, в которых ты может участвовать любой желающий.
В «Личном кабинете» ты сможешь управлять своим профилем, а также задать вопрос поддержке портала.
Хочу
участвовать
в акциях