Логотип культуры для школьников Москва

Объявляется конкурс детского рисунка «Рисуем музыку» к циклу «Времена года» П.И. Чайковского

13 января 2024

С 12 января по 11 февраля 2024 года Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры» проводит Конкурс детского рисунка «Рисуем музыку» к циклу «Времена года» П.И.Чайковского.


Общие положения

Настоящее Положение регламентирует порядок проведения конкурса детского рисунка «Рисуем музыку» – иллюстрации к циклу П.И. Чайковского «Времена года» (далее – Конкурс).

Организатором Конкурса является общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры» (далее – Организатор) в сотрудничестве с ООО «Зимний международный фестиваль искусств».

Жюри Конкурса формируется Организатором из числа российских деятелей культуры и искусства.

Цели и задачи Конкурса

Популяризация российской культуры.

Поддержка юных талантов.

Создание условий для реализации творческого потенциала детей и подростков через вовлечение в творческую деятельность.

Сроки проведения Конкурса

Прием работ участников Конкурса: 12 января – 11 февраля 2024 г.

Подведение итогов, определение победителей Конкурса: 12 – 17 февраля 2024 г.

Объявление победителей Конкурса: не позднее 17 февраля 2024 г. Итоги Конкурса будут размещены на официальном сайте Организатора https://rcfoundation.ru/.

Награждение победителей Конкурса состоится в рамках XVII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи 23 февраля 2024 года.

Условия и порядок проведения Конкурса

Темой Конкурса является цикл П.И. Чайковского «Времена года».

Участники Конкурса – дети и подростки от 7 до 15 лет (возраст определяется на дату представления работы) (далее – Участники).

Для обеспечения равных условий Участники Конкурса делятся на следующие возрастные категории: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет.

Участник Конкурса самостоятельно выбирает одно или несколько произведений цикла П.И. Чайковского «Времена года» и выполняет иллюстрацию к выбранному (ым) произведению (ям).

Предметом Конкурса являются работы, представляющие собой творческую интерпретацию соответствующего произведения цикла «Времена года». Работы должны быть выполнены Участниками Конкурса самостоятельно. На Конкурс принимаются работы, выполненные в цветном или черно-белом исполнении на бумаге формата А3 или А4, в любой технике, с использованием любых средств для рисования (карандаши, маркеры, акварель, гуашь, мелки и др.)

На Конкурс не принимаются работы:

- полностью или частично выполненные с применением программ для графического моделирования и дизайна;

- не соответствующие теме Конкурса.

Участник может представить на Конкурс не более 4 работ.

Работа на Конкурс предоставляется в электронном формате (JPEG, PNG, PDF). Сканированная работа предоставляется в виде графического файла размером 5Мб-15Мб с разрешением не менее 300 dpi и не должна содержать изображения посторонних предметов. В названии файла указывается: «Фамилия, имя, возраст Участника».

Работы к участию в Конкурсе принимаются с 12 января 2024 г. по 11 февраля 2024 г. (включительно). Работы, отправленные после 23:59 час. 11 февраля 2024 г., к участию в Конкурсе не принимаются.

Работы Участников направляются на адрес электронной почты Организатора – VremenaGoda@rcfoundation.ru. В теме письма указывается: «Рисуем музыку». В электронном сообщении необходимо указать телефон для связи с законным представителем Участника.

Направляя работу на Конкурс, Участник соглашается с условиями Конкурса, указанными в данном Положении, в том числе дает согласие:

- на публикацию работы Участника на сайте и в социальных сетях Организатора;

- на размещение работы Участника в качестве оформления исполнения солистами Всероссийского юношеского симфонического оркестра цикла произведений П.И. Чайковского «Времена года» в рамках XVII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи;

- на обработку персональных данных.


Подведение итогов, награждение победителей и лауреатов Конкурса

Победители Конкурса определяются в трех возрастных категориях: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет.

В состав жюри должно входить не менее 3-х человек. Результаты голосования оформляются Протоколом, который подписывается членами жюри Организатора Конкурса.


Жюри Конкурса оценивает работы в соответствии со следующими критериями:

- соответствие работы теме Конкурса;

- глубина раскрытия музыкального произведения;

- выразительность, образность (художественная выразительность изобразительных элементов, наличие в них смысловой нагрузки), композиционное решение, выразительное решение (как изображение помогает раскрыть тему музыкального произведения), выразительность графического или цветового решения);

- индивидуальность, оригинальность (наличие индивидуальной манеры, оригинальность творческого замысла, отсутствие стилистических заимствований);

- мастерство (уровень владения живописными или графическими навыками, завершенность работы);

- целостность и законченность работы;

- соответствие присланного файла техническим требованиям. 


Решение жюри окончательное, пересмотру и обжалованию не подлежит. Организатор не обязан направлять Участникам уведомления о результатах оценки представленных на Конкурс творческих работ и давать объяснения о причинах, по которым работы не вошли в число победителей и/или лауреатов, в том числе не обязан сообщать сведения об оценке работ членами жюри.

Итоги Конкурса подводятся и объявляются на официальном сайте Организатора https://rcfoundation.ru/ не позднее 17 февраля 2024 г.

30 (тридцать) авторов лучших работ будут награждены дипломами лауреатов Конкурса.

Главным призом Конкурса является поездка победителя Конкурса и его законного представителя в г. Сочи на XVII Зимний международной фестиваль искусств за счет средств Организатора. Главный приз присуждается одному победителю в каждой из указанных в п.5.1 Положения возрастной категории.

По решению Организатора могут быть установлены призы в дополнительных номинациях, присуждаемых тем Участникам Конкурса, которые не вошли в список победителей и лауреатов.

В течение двух календарных дней с момента размещения на официальном сайте Организатора https://rcfoundation.ru/ итогов Конкурса законные представители победителей и лауреатов должны передать Организатору Согласие законного представителя по прилагаемой к Положению форме.


WhatsApp Image 2024-01-13 at 13.23.51.jpeg

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Привет!
Ты зашел на портал «Культура для школьников»! Сейчас я расскажу, что тут есть!
На странице «Новости»
мы собрали все новости по мероприятиям, культуре и выставкам
В «Афише» мы собрали все мероприятия. Посмотри, может что найдется и для тебя!
В «Live» мы публикуем прямые трансляции лекций и мастер-классов. Добавьте ссылку в закладки, чтобы ничего не пропустить.
На странице «Образование» мы публикуем лекции и вебинары
На странице «Карта» собраны мероприятия и выставки на карте. Посети все, что рядом с тобой!
На странице «Наставники» ты можешь найти себе наставника, поговорить с ним и заработать очки.
В разделе «Лучшие практики» регионы России делятся опытом реализации культурных проектов и инициатив.
На странице «Акции» представлены культурные акции для школьников, в которых ты может участвовать любой желающий.
В «Личном кабинете» ты сможешь управлять своим профилем, а также задать вопрос поддержке портала.
Хочу
участвовать
в акциях