Логотип культуры для школьников Москва

В рамках программы «Дни музыки и литературы» школьники изучают историческое наследие России

07 апреля 2024

6 апреля прошел инклюзивный мастер-класс «Закладка для любимой книги», который провела заведующая читальным залом Российской государственной библиотеки для слепых Елена Глазова.

В преддверии Дня космонавтики тематика мероприятия была посвящена Юрию Гагарину. Ребята узнали много интересных фактов из жизни первого космонавта, изучили специальные тактильно-рукодельные, озвученные книги для незрячих детей о космосе и истории космонавтики, а также приняли участие в тематической викторине. В завершении мастер-класса школьники изготовили необычные закладки, на которых, с помощью объемных наклеек и страз, изобразили космическое пространство со звездами, спутниками и планетами.

«Все дети, в том числе и с особенностями зрения, одарены, обладают множеством талантов и стремятся к общению. И именно такие мероприятия, как творческие мастер-классы – верный путь развития, становления личности и социальной адаптации детей» – поделилась Елена Глазова.

В этот же день генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Брызгалов раскрыл патриотическую тематику в лекции «Радуйся, Петре, император славный!» о музыке во время эпохи Петра I.

Немногие ребята знали, что Петр I прекрасно играл на музыкальных инструментах, пел, дирижировал хором, устраивал барабанные состязания, и самое важное – именно он стоял во главе отечественного музыкального образования.

«Во всех сферах жизни государства Петр I вводил всевозможные новшества, но сегодня ребята узнали о том, что им не расскажут на школьных уроках. Оказывается, и для искусства величайший император сделал очень много, именно благодаря ему зародилась русская профессиональная музыка» – рассказал Михаил Брызгалов.

«Дни музыки и литературы» организованны в рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», реализуемого Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры при содействии программы «Территория культуры Росатома».

Справочно:

Ближайшие мероприятия Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» на Международной выставке-форуме «Россия» (павильон «Атом», № 19):

7 апреля

Мастер-класс «Зачем мне читать книги?» от актера Театра сатиры Станислава Эвентова.

11:00-12:30

Практический мастер-класс «Классический и современный вокал:
как совмещать, не выбирая» от артистки Московского музыкального театра «Геликон - опера» Анны Медковой.

12:40-14:00

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Привет!
Ты зашел на портал «Культура для школьников»! Сейчас я расскажу, что тут есть!
На странице «Новости»
мы собрали все новости по мероприятиям, культуре и выставкам
В «Афише» мы собрали все мероприятия. Посмотри, может что найдется и для тебя!
В «Live» мы публикуем прямые трансляции лекций и мастер-классов. Добавьте ссылку в закладки, чтобы ничего не пропустить.
На странице «Образование» мы публикуем лекции и вебинары
На странице «Карта» собраны мероприятия и выставки на карте. Посети все, что рядом с тобой!
На странице «Наставники» ты можешь найти себе наставника, поговорить с ним и заработать очки.
В разделе «Лучшие практики» регионы России делятся опытом реализации культурных проектов и инициатив.
На странице «Акции» представлены культурные акции для школьников, в которых ты может участвовать любой желающий.
В «Личном кабинете» ты сможешь управлять своим профилем, а также задать вопрос поддержке портала.
Хочу
участвовать
в акциях